Noticias:

Auriculares.org: el foro sobre auriculares en español

Menú Principal
Menú

Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los mensajes escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los mensajes escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.

Mostrar Mensajes Menú

Mensajes - JDPBILI

#1


Llevo usando auriculares "portátiles", lo que hoy comúnmente son earbuds y sobre todo IEM, desde finales de los 80, he visto evolucionar desde modelos de "diadema", pasando por los modelos "turbo" de Sony , hasta los últimos IEM que han salido al mercado, sea como fuere, uno de los objetivos siempre era "aislar lo mejor del exterior".


Tienen un control táctil, configurable:



Desde hace un tiempo, poco, se ven por la calle unos auriculares que parecen piercings en la oreja, he tenido la ocasión de probar uno con este sistema, llamado "clip", los Soundpeats Pop Clip2 (UU2) y cuando pensaba que no podría haber un cambio "sustancial" en la forma de escuchar y "llevar" unos auriculares, veo que me equivoqué y mucho.

No sé si los habéis podido probar, éstos o cualquier otro de este sistema, pero realmente me ha parecido una novedad super interesante, un cambio de concepto de 180º respecto a los estándares habituales, y es que en este caso se basan en no aislar al oyente del entorno, sino hacer compatible un uso cotidiano con el día a día...sin estar aislado del todo y es que permiten escuchar música y prestar atención al entorno, e incluso mantener una conversación.


Los podemos colocar o guardar indistintamente en el lado derecho o izquierdo:





Lo primer que hay que destacar es su estructura, dos "bloques" unidos por una especie de conducto flexible que los une. El primero (que va montado detrás de la oreja) incluye la electrónica necesaria del auricular, y el segundo, que se apoya a la entrada del conducto auditivo en su parte más externa, sin taponarlo, el driver. En este caso uno driver dinámico de 12 mm. Esta forma de ajuste, que parece que se vaya a caer, resulta bien firme, no aprieta nada, no pesa, no da calor, no roza...es casi el ajuste perfecto, aunque la orientación del módulo que lleva el driver influye mucho en el sonido final, especialmente en los graves.




Colocado tal cual, sin ajustes en la aplicación, el sonido es bastante "delgado", pero equilibrado y bastante detallado, me recordó, salvando las distancias a un IEM que me gusta mucho, el DUNU Titan S, que es un auricular con estas características, pero que lo amas o lo odias, con los POP Clip2 puede pasar lo mismo.
Pero aquí entra en juego la electrónica, el software de una aplicación bien implementada y que ofrece múltiples opciones de ajustes, como ecualizadores lineales con memorias, automáticos, predefinidos y uno dinámico, que es el que recomiendo usar en todo momento con estos auriculares.
Los modos espacial y alguna combinación, puede resultar con un sonido con "artefactos" incómodos para la escucha, pero son evitables.




No es un IEM potente, por un lado me gustaría que tuviera más potencia, pero por otro lado entiendo que es algo totalmente justificable por el concepto de auricular, es decir, permanecer "conectado" con el exterior, y es que aquí el volumen juega un papel muy importante:

Entre 10-40% del volumen, tenemos un contacto absoluto con el exterior, pudiendo incluso mantener conversaciones.
Entre un 40-90% del volumen, nos vamos desconectando del entorno, ya que la música, sin ningún tipo de cancelación activa o pasiva, irá bloqueando el entorno.
Entre el 90-100% , desaconsejo el uso porque se pierde la firma sonora.

Mucho cuidado, esto no es que los haga apropiados para la conducción, deportes de riesgo, trabajos peligrosos, etc. por favor tened mucho cuidado. En cambio, pueden ser muy adecuados para deportes moderados, pasear, etc.

El sonido que tiene, es muy agradable, especialmente a bajo volumen (10-50%) en el que nos sumerge directamente en la música con una muy buena escena, de manera que parece que es un sonido ambiental que nos acompaña allá donde vamos, me ha resultado muy agradable esa sensación, al aire libre y en casa, está claro que no es un auricular pensado para ambientes muy ruidosos, pero en los que no lo son, es absolutamente maravilloso.

El sonido, con unos graves compensados con la ecualización, mantiene también una buena presencia de medios y agudos, más que hablar de detalle y presencia, hablaría de equilibrio e la firma, coherencia, para hacer una firma muy agradable y no creo que pueda ser "fatigante" a bajo volumen, aunque para nada sería usable a máxima potencia, porque sencillamente se descompensa de tal manera que no parece el mismo auricular.

Tiene códec LDAC, aspectos que cuida mucho Soundpeats, os dejo algunas de las características principales.



Personalmente, creo que hay que entender el concepto de auricular, tener claro el perfil de uso, y una vez lo tienes interiorizado, lo entiendes y -creo- que es un concepto que lo amarás o lo odiarás, pero personalmente creo que abre unas puertas hasta ahora desconocidas, que son "saludables" para el oído, que hay que tener cuidado y no usar en cualquier entorno por lo comentado, pero que me ha parecido una maravilla de idea.
Es más, los veo complementarios de un IEM tradicional, ya sea BT o cableado, es decir tener un juego que nos aísle del entorno y otro que nos sirva para estar conectados con él. Al menos ese es el uso que quiero darles, posiblemente compre unos de gama más alta para poder ver hasta donde puede llegar este formato, pero desde luego los POP Clip2 por unos 43-45 euros que tiene en la web de fabricante merece la pena.
Mi consejo más sincero, merece la pena darles una oportunidad, porque como le encuentres ese "punto dulce de uso", es muy práctico y agradable.




No sé porque motivo, parece que hay una burbuja ahora mismo con este modelo, por lo que os aconsejo estudiar muy bien los precios antes de comprarlos porque varía mucho en función del sitio.
En la revisión de vídeo, tenéis más detalles de la aplicación, agarre del ajuste, etc. por si le queréis echar un vistazo.

Un saludo.


#2





Tras dos meses utilizando las Vulkkano A5 ARC MKII, os dejo las impresiones de uso de estas cajas activas con subwoofer de 5 pulgadas y una amplia conectividad que las convierte en unas cajas versátiles para instalaciones sencillas, con un presupuesto reducido sin renunciar a cierta calidad, pero sobre todo despegándose de los altavoces tipo "gaming", Logitech, etc. de gamas bajas.





Lo primero que conviene ver de estos altavoces es su panel trasero, donde podemos ver las siguientes conexiones y controles:

HDMI Arc, óptica, entrada de línea, USB y conexión BT (SBC).
Salida de SW
Control de volumen, graves y agudos.






En el mando, por su parte dispone de tres posiciones de ecualización prefijadas, útiles por ejemplo si queremos conectarlas a un televisor, pero esto lo comentaré en el apartado de sonido.

Tienen una potencia más que suficiente, buena, para habitaciones pequeñas (especialmente con entradas digitales) y están montadas en un sistema de dos vías bass refléx con tweeter de seda, personalmente en habitaciones pequeñas no he echado de menos un subwoofer, aunque sin duda mejoraría su presencia e imagen.





Principalmente, las he usado en estas circunstancias:

Conectadas a un PC + DAC externo
Conectadas a un CD
Conectadas a un plato (TD10/TD20 de Vulkkano)










Las cajas tienen un claro perfil en V, no son unas cajas que podríamos decir "musicales" pero por su precio cumplen muy bien, la potencia limitada hace que los bajos no salgan de control en ningún momento, al menos a volumen normal e incluso generoso, no es que tengan un control exhaustivo del woofer, pero no está descontrolado que en esta gama de precio puede ser igual o más interesante. El tweeter es de seda, lo que suaviza un poco las gamas altas, es un tweeter estándar que cumple bien su cometido en este producto, personalmente echo de menos un poco más de presencia en las gamas vocales, centrales, pero esto se puede compensar en cierta medida con los controles de tono y sobre todo con la posición "dialog" de la ecualización del mando.
La potencia, más que suficiente para habitaciones pequeñas, y adaptable a medianas si no queremos grandísimas alegrías.

El mejor uso que podemos tener de estas cajas es con las fuentes digitales: un PC, un DAC, etc. o bien una fuente analógica con una salida de línea de 2V, con un plato como fuente el nivel de salida es menor, cosa que es habitual al depender de las ganancias de los previos de fono y el nivel de ganancia de las cápsulas, por tanto no es algo diferente a lo que pasaría con otras cajas.


Lo que si que tengo que recalcar es que al montar el plato y las cajas en el mismo plano (mueble), se "contaminaban" mutuamente y me refiero a dos cosas: el plato de las cajas (normal) pero también las cajas del plato, ya que si las tocas mientras suenan, cosa que no se hace de normal, sufrían una especie de resonancia muy molesta en el woofer, tal ver por una falta de rigidez del mueble. En este caso es imprescindible un buen aislamiento.





Y estos son los apartados que mejoraría de las cajas: la densidad de los paneles, implementar códec de BT superior a SBC, y mejorar un poco la relación señal/ruido y esto lo explico ahora: si pegamos el oído al tweeter es posible notar el siseo del amplificador sin música, si montas las cajas en una habitación no pasa nada, pero si las tienes en un escritorio puede ser que las notes si eres muy exigente, pero claro por su tamaño no estará en muchos escritorios.

El uso con el televisor, sinceramente me ha encantado, superando la calidad de sonido a la de barras que duplican su precio (Yamaha) y con una escena realmente amplia, al poder tener una buena separación de canales, y manteniendo una buena inteligibilidad. Aquí también recomendaría el uso de un subwoofer de manera general.


Especificaciones:

Material del tweeter / Tamaño: Φ25 mm / 6 Ω ×2 / 10 W, cúpula de seda
Material del woofer / Tamaño: 5.25'' / 4 Ω ×2 / 20 W, imán externo, cubierta de tela negra con borde de goma
Crossover interno: 40 Hz–2000 Hz, 2000 Hz–20 kHz
Chips de amplificación: AD82584F / AD83586B
Códec Bluetooth: SBC
Potencia RMS: 100 W
Respuesta de frecuencia: 40 Hz – 20 kHz
Dimensiones: 168 × 240 × 278 mm (Ancho × Profundo × Alto)
Peso: 7,45 kg
Relación señal/ruido: ≥ 85 dB
Entradas: Bluetooth, RCA, Óptica, USB-C, HDMI ARC
Salidas: SUB OUT
Material del gabinete: MDF
Ángulo de dispersión: 90°–120°
DSP integrado: Película / Música / Diálogo
Adaptador de corriente: AC 100–240 V ~ 50/60 Hz
Distorsión (THD): ≤ 1 %



¿Para quién son estas cajas?, para quien quiera empezar en el mundo del audio con un presupuesto limitado, ya que por 190 euros (o menos si se compran en un pack), se obtiene una caja de 5 pulgadas con buena conectividad, versátil y con amplificación que cumple perfectamente en equipos sencillos, de iniciación y secundarios e incluso para mejorar de una manera evidente el sonido de cualquier televisor. Mejora el sonido de cualquier caja activa de gama básica, tipo PC, gamer, Logitech, etc. y nos sitúa a un paso muy cercano del sonido de "verdad".
¿ Para quién no son estas cajas?, para quien busque un sonido "audiófilo", detallado, preciso y controlado al 100·, obviamente por el precio no se puede obtener, pero tan evidente como importante es decirlo.
Por su precio, cumplen muy bien en cuanto a potencia, versatilidad y la calidad es buena con un televisor y fuentes digitales y "debemos tener cuidado con la colocación del plato".


Producto: https://vulkkano.com/products/vulkkano-a5-arc-mkii


Tenéis la revisión también en el canal de Youtube y en el canal de Instagram de Alta In-Fidelidad:

#3
El Fosi ZH3, un Dac-previo-amplificador de auriculares, es uno de los productos que más me ha impresionado en el último año, por su relación calidad/precio, sus prestaciones, versatilidad y sobre todo por su sonido. Y si tuviera que elegir uno solo producto entre todo lo que he probado en los últimos 12 meses, sin duda me quedo con el ZH3.




Os cuento por qué:

El ZH3 reúne en un solo chasis, de aluminio de muy buena calidad, todas las opciones que podemos necesitar en un producto de escritorio o para pequeñas configuraciones, es decir, un DAC de alta calidad, un amplificador balanceado de auriculares potente y muy limpio y un previo también totalmente balanceado, todo por un precio realmente contenido.


Cuando lo compramos, obtenemos además de la unidad ZH3 y su fuente externa, el mando a distancia, un cable USB, un cable para el disparador Trigger y un adaptador para la salida de auriculares single-ended (no balanceada), por supuesto también incluye el manual de instrucciones.






En el panel frontal, conserva la línea de diseño de la serie Z, muy elegante, minimalista, con una pequeña pantalla circular que muestra toda la información necesaria, dos salidas de auriculares (6.35 y 4.4mm balanceada) y un multicontrolador que es además pulsador.

El panel trasero es muy prolijo en su conectividad:

Entradas digitales: USB-C, óptica y coaxial
Entradas analógicas: RCA (sí, dispone de una entrada analógica)
Salidas analógicas: RCA y XLR
Entrada CC y entrada/salida trigger.






Internamente, dispone del chip MOS XU316 con un chip DAC AKM 4493SEQ y cuatro operacionales de TI OPA 1612, esta configuración le permite manejar de manera nativa frecuencias de muestreo de hasta 32bits/768Khz y DSD512 vía USB.
El manejo de potencia no se queda atrás, tiene un nivel de salida realmente impresionante de 2.570 mW a 32 Ohmios por la salida balanceada con un nivel de SNR de 119db y 640mW a 32 ohmios por la salida single ended con una relación SNR de 121 dB, datos realmente impresionantes para un producto de esta categoría y precio. La distorsión se mantiene en valores realmente bajos (0.000XX %).

Durante la prueba he utilizado el ZH3 como DAC, conectado al PC mediante USB y lo primero que quiero recalcar es la facilidad de instalación de los drivers y configuración para poder disfrutar de los ficheros DSD de manera nativa, cosa que en otros DAC se puede complicar hasta el punto de no poder usarlo con este propósito.
La potencia disponible, es realmente impresionante, entrega la potencia de una manera muy limpia y sin distorsión y por encima de las especificaciones del producto, ya que lo puse a prueba con unos auriculares de 600 ohmios (los DT-880) y los movió sin problemas con la ganancia en H, no lo sobraba potencia, pero sobre todo no le faltó.




Tanto con los Beyerdynamic como con el Hifiman Ananda, el piso del ruido es totalmente negro, es muy silencioso.

El chip dac que monta (AKM 4493SEQ), es un componente destinado a dacs y reproductores de alta gama y la verdad es que el comportamiento es realmente excelente en el ZH3, muestra un sonido realmente neutral, sin exagerar ninguna frecuencia (no es especialmente brillante), muestra tal cual lo que hay, con un buen nivel de detalle. Lo definiría en general como equilibrado, ya que no hay ninguna frecuencia que destaque por encima de otras, al menos en la configuración probada y todas se muestran muy balanceadas.

Como preamplificador, conectado a unas cajas activas, en este caso unas Vulkkano A5 ARC MK2 ha sido excelente, permitiendo un control absoluto de las mismas desde el escritorio. Por tanto, el comportamiento del ZH3 es excelente en todos los sentidos.

Durante este tiempo, estuve alternando entre el ZH3 y un stack de Topping que cuesta 6 veces más y aunque hay diferencias muy sutiles, no tengo la menor duda de que el ZH3 puede poner en jaque a productos que multiplican su precio con creces.




Pero vamos a verlo al revés, si compras un DAC y un amplificador de auriculares "básico", necesitas unos 100 euros por componente, es decir los 200 euros más o menos que viene a costar el ZH3, lo tengo claro: no lo hagas, compra directamente el ZH3. La relación calidad / precio, no es que sea buena, ni excelente, es realmente surrealista lo que ofrece por su precio.

A parte de las prestaciones comentadas y las obvias de su configuración, cuenta con controles de tono (que actúan muy bien y en un rango de +/- 12 db), bypass, y los 6 filtros digitales, que se notan levemente, como suele ser lo habitual (que es que se noten o no). Los amplificadores operacionales son intercambiables, aunque tienes que acceder al interior del producto.

Tanto si quieres comprar algo muy básico, como si fueras a comprar algo que pueda costar el doble o el triple (por poner un límite), con el ZH3 estás ahorrando dinero en todos los casos, así de claro. Tanto por versatilidad, como por potencia y por supuesto por calidad de audio, tal cual.

En un escritorio, en un equipo de iniciación, como un puro amplificador de auriculares, para un despacho, para controlar unos altavoces activos o unas etapas de potencia, para usarlo como DAC, para usarlo con un PC, para quien esté empezando, quiera mejorar o sea un buen aficionado, el ZH3 es una excelente opción.
Como partes "menos positivas", indicaría unos detalles menores:

La unidad se calienta bastante (al menos ahora en verano), pero no es nada preocupante.
No tiene conectividad BT, ni HDMI; la primera no creo que sea un problema y la segunda podría ser algo en cuestión de versatilidad, pero tampoco es nada grave y FOSI tiene un DAC en esta serie (ZD3) que ya he probado en el foro.
La fuente de alimentación externa, aunque de reducidas dimensiones, le resta un poco de limpieza a la instalación. Una de más calidad, podría mejorar algo el resultado, aunque no le hace falta.
Para cambiar los OP-AMP hay que desmontar la unidad y es algo más engorroso, debería tener una trampilla de acceso.

Por tanto, es un producto absolutamente recomendable y entre todo lo que he ido probando a lo largo de los últimos 10 meses, uno de los mejores productos, no solo en su categoría, sino en general, por tanto, una COMPRA ABSOLUTAMENTE RECOMENDABLE.



Revisión completa en Youtube:


#4
Buenos días,








Hoy toca la revisión de unos IEM con cable, desconectable por supuesto, de bajo precio, terminados en resina. Son una colaboración del canal Vivir Digital con la marca Ziigaat, y se sitúan como los IEM más económicos de la marca, que todo sea dicho tiene IEMs muy pero que muy buenos.

El precio de estos auriculares es de 31-32 euros en función del cable seleccionado, con o sin micrófono, todos de 3.5 mm y 0.78 2 pin. El cable tiene una longitud ligeramente mayor al estándar y tiene una buena calidad, por su precio muy buen cable.




En el estuche, también se incluyen dos juegos de puntas, en boca ancha y estrecha, de las que hablaré en el apartado de sonido porque hay bastante que decir. Las "estrechas" ha sido un suplicio colocarlas, en cambio las anchas entran a la perfección.

No incluye nada más, salvo una tarjeta con dos códigos QR a una lista de reproducción de Roys, el creador del canal Vivir Digital, y -por fin- un libro de instrucciones en español, que es uno de los principales mercados, pero a veces el más olvidado.





Estos IEM terminados en resina, con un diseño muy pero que muy acertado, tienen un único driver dinámico de 10mm revestido en grafeno, con una impedancia de 32 ohmios y una sensibilidad de 109 dB, un simple móvil, un DAP básico o un dongle dac económico es más que suficiente para moverlos con soltura, de hecho no invertiría en una amplificación mayor. En este caso, y es una de las excepciones, no precisa ni mejora con un DAP más potente, por ejemplo; por tanto es ideal para sistemas básicos.






En cuanto al sonido, tienden claramente a los graves, sin ser bass-head, no son retumbones ni tampoco son rápidos, precisos, es decir están incrementados para lucir en el resultado final. Los agudos, están presentes, no son brillantes, ni analíticos, ni incisivos, de manera que dibujan una especie de V en el resultado final.
Debido a ésto, los medios quedan ligeramente hundidos y ésto junto con una mala selección de las puntas, puede ser decisivo en el resultado final.

No me gustan nada las puntas de boca ancha, ni a nivel escena ni de calidad de sonido, recomiendo las de punta estrecha aunque esto es algo personal. Esta curva, determina mucho la respuesta de medios, que queda ligeramente atrasada, lo suficiente como para influir mucho en el resultado final y en la escena, desdibujando mucho -por ejemplo- el resultado con determinados estilos como la ópera, en la que la escena es algo "vivo".




Obviamente, estos IEM no están diseñados ni pensados para clásica, Jazz, etc. y en el resto de estilos, latina, pop, rock, etc, y con grabaciones comerciales van a resultar divertidos y atractivos para la mayoría de la gente, por su precio de 30 euros, están bien.

Curiosamente, cuando la grabación es muy buena, el IEM escala mucho y se obtiene muy buen sonido, lo que lo unido a la facilidad de amplificación, es buena compra en la gama de acceso.

Personalmente, prefiero los Kiwi Ears Belle, pero éstos con géneros y grabaciones comerciales, van a estar a la altura de lo esperado por su precio. No lo recomendaría para quien sea amante de los detalles, control, la clásica, el jazz y contenido vocal, pero para el resto que será probablemente mayoría, están bien por su precio.

Como siempre, aquí tenéis en enlace a la prueba en YT (también en Instagram)


Y el enlace a la página del producto:

https://www.linsoul.com/products/ziigaat-x-vivir-digital-rumba?variant=48580588798169

Muchas gracias por vuestro tiempo.
#5
Vulkkano ha puesto a la venta un nuevo giradiscos, el TD20.



Este modelo no sustituye al TD10, sino que se sitúa un escalón por encima, aportando una serie de mejoras muy importantes respecto al modelo más básico y continuando muy por debajo de la barrera de los 300 euros, lo que convierte al TD20 en un modelo muy competitivo.

El TD10 lo considero una de las mejores compras que se pueden hacer por 160 euros, y el TD20 se sitúa en un precio de salida de 230 euros, es decir 70 euros por encima, equidistante de esa barrera de los 300 euros que comentaba.





¿Merece la pena el TD20?, ¿es una mejora respecto al TD10?, ¿Qué cosas cambian y qué sigue siendo igual?, vamos a pegar un repaso a las novedades del Vulkkano TD20 que viene cargado de ellas:

Las mejoras que incorpora este plato, son las siguientes:

Mejora del brazo, portacápsulas y tubo de mayor calidad.
Sistema anti-Skating (el TD10 no permite este ajuste)
Mejora de la cápsula, incluye la AT VM95E, con aguja elíptica
Platter de mejor calidad.
Matt de goma de mejor calidad.




El resto de prestaciones, son las mismas, se trata de un plato manual con tracción por correa y previo de fono incorporado; el plinto sigue siendo el mismo con los mandos de encendido y velocidad en la parte superior.

La mejora de materiales es más que evidente, y no solo se nota a la vista sino que se obtiene un sonido muy claro, limpio de los vinilos, con un sonido muy agradable, es un salto respecto al TD10 que creo que merece la pena por la pequeña diferencia de precio, pensad que solo la cápsula nueva cuesta casi 60 euros...lo que es prácticamente la diferencia de precio, y todo lo que ofrece adicionalmente.




La calidad de sonido está muy, pero que muy bien por su precio. Montar el plato es cuestión de 4 minutos, y lo tienes en marcha, sin complicaciones. No he observado oscilaciones de velocidad, saltos, etc. en ningún momento y lo único que puedo decir es que parece que hace un pequeño ruido de línea al arrancar el motor, pero que transcurrido ¼ de vuelta, desaparece por lo que parece un ruido parásito que se produce con el arranque del motor, nada de lo deba uno preocuparse, porque el plato es silencioso.

La mejora de componentes, desvía la atención ahora al componente que no ha mejorado: el plinto. Y es que no absorbe con la misma eficiencia las vibraciones que platos de precio superior, pero este problema lo seguimos teniendo en platos de 300-350 euros, en mayor o menor escala, por lo que no es un problema "particular" de este plato, sino algo común en esta gama de precios o ligeramente superior.

La presencia del plato ha mejorado también bastante, pese a tener un plinto similar. El próximo reto es sin duda la mejora del sistema de suspensión de las patas y el plinto, un reto considerable, que, si consiguieran mantener por debajo de la barrera de los 300 euros, sería otro éxito sin duda...pero esto son especulaciones.

Y es que, sin duda alguna, vuelvo a recomendar el Vulkkano TD20 para quien quiera iniciarse en el mundo del vinilo, creo que es una muy buena opción por el precio que tiene (230 euros) y sigue siendo una de las mejores opciones por debajo de los 300 euros y ofrece mucho, pero que mucho por su precio.





También quien tenga una colección de vinilos y quiera un plato nuevo y estar tranquilo, este plato es una excelente opción en su categoría de precio.

Una de las "recomendaciones obligatorias" que haría es tener especial precaución a la hora de instalar este plato con unos altavoces, ya que recomiendo hacerlo en superficies distintas en caso de ser posible o perfectamente aislados en caso contrario, derivado de la transmisión de vibraciones entre componentes. Realicé una prueba con los Vulkkano A5 ARC MK II y el comportamiento fue muchísimo mejor cuando estaban en superficies separadas, así que cuanto mayor sea la distancia entre ellos o si se usan stands o distintas superficies, mejor.




Respecto a la combinación con los A5 ARC MK II, la marca ofrece un kit por 350 euros, lo que me parece un precio realmente muy bueno.

Este conjunto, podrá funcionar en habitaciones pequeñas, hasta 10/12 metros, sin problema, en habitaciones más grandes no logrará "llenar" la habitación, pero el resultado es razonablemente bueno, aquí ya empieza a ser un condicionante la amplificación de los A5, que no obstante podemos escalar la calidad aprovechando la salida de SW de éstos.

Este tocadiscos, no es un plato de juguete que se vende en grandes superficies, es un plato de verdad, que por su precio de 230 euros o 350 con los A5 es una verdadera puerta de entrada al mundo del vinilo. Puedes aprovechar cualquier amplificador y cajas pasivas que tengas en casa y comprar el TD20, en este caso, recomendaría el uso de un previo de más calidad que el incorporado en el plato, pero éste cumple perfectamente para iniciarse.




Así que, si recomendé en su momento el TD10, el TD20 tiene todavía más argumentos que su hermano menor, y por la diferencia de precio...si podéis dar el salto a la hora de comprarlo, merece la pena. El TD10 de este modo sigue siendo el mejor compitiendo por precio y el TD20 lo supera en relación calidad/precio.




Os dejo, como siempre un enlace a la página del producto:

https://vulkkano.com/products/vulkkano-td20

Y también un enlace a la revisión en video, donde tenéis más detalles, tanto en Youtube como en Instagram.


Un saludo y muchas gracias por haber llegado hasta aquí.
#6


Los auriculares de alta gama, se distinguen, además de por la calidad de sonido que tienen, por los materiales, acabados y diseño que tienen. Normalmente, son auriculares de precio alto o muy alto, salvo algunos fabricantes especializados en China, que son capaces de ofrecer productos de calidad a precios más moderados (no necesariamente bajos).




Cuando hablamos de auriculares Bluetooth, la cosa se complica porque para obtener buenos resultados globales, la factura se dispara normalmente, más si tenemos en cuenta los puntos anteriores. Y si hablamos de fabricantes europeos, aunque sea el diseño o la marca, la cosa se complica un poco más.



¿ Puede ser el precio un "corte" válido para dividir o separar las gamas más "terrenales" de las altas gamas?, sinceramente no lo tengo claro porque si bien hay auriculares de gran calidad a buen precio, también tenemos auriculares caros que podrían ser mucho mejores.


Bowers & Wilkins tiene en su catálogo los Px7 S3, un auricular BT con drivers de biocelulosa de 40mm, que sitúa justo por debajo de su modelo TOP, el Px8 S2.




Se presentan en una caja similar a la del modelo superior, de calidad, y al abrir la caja descubrimos un espectacular estuche en tela, del mismo color y textura que tendrán los auriculares que contiene, de un tamaño muy ajustado y que alberga además los dos cables que incluye de serie (USB C- USB C y USB -C a 3.5 mm).

Los auriculares tienen un diseño muy parecido a sus hermanos mayores, en este caso la parte superior de la diadema y parte de las copas está acabada en la misma tela que el estuche, la parte inferior y los pads son de cuero sintético en el mismo color y las copas cerradas con un plástico de gran calidad, tanta que parece metal, con la marca grabada.
No tiene controles táctiles, solo tiene botones físicos para su control, lo que evita fallos y errores de "interpretación", tres botones en un lado, dos en el otro para controlar las pistas, volumen, emparejamiento, ANC, etc. Para tener un control absoluto de la unidad, debemos instalar la aplicación de Bowers.




Son muy cómodos y se ajustan realmente muy bien y fácil, la sujeción es muy firme y no ejercen tanta presión como los Px8, al menos esa es la sensación que he tenido. Parece que trasmiten un poco de calor, pero en estas fechas es normal, de todas maneras, no es preocupante para nada, he probado auriculares más calurosos y esté no está entre esos.

AUTONOMíA

Tienen una autonomía de 30 horas y una carga casi completa bastante rápida, para un uso semanal podemos desentendernos de ellos totalmente en este sentido, proporcionando 3 horas diarias sin problema.


CANCELACIÓN DE RUIDO

No es la mejor que he probado en cuanto a su "potencia" pura y dura, pero si que es de las mejores que he visto (escuchado) desde un punto de vista del compromiso de la cancelación y la calidad de sonido, han priorizado lo segundo sin olvidarse de lo primero y esto me parece un acierto total.





CALIDAD DE AUDIO

Estos auriculares, como los Px8, están centrados en los medios y medios altos, donde pueden sacar provecho de un voces e instrumentos solistas, en estas frecuencias hay mucha información y somos muy sensibles a ello, Bowers exprime estos auriculares con una presentación adelantada, detallada y precisa. Los graves, no están adelantados, no son retumbantes y están hinchados, por el contrario tienen un control absoluto, muy bien detallados, rápidos. Con las frecuencias más altas, pasa algo parecido, tienen un punto intermedio entre presentación, detalle y aire, no se percibirán analíticos ni tendrán capas y capas de información, pero ésta no permanecerá oculta o velada. Por tanto, tienen un buen detalle y creo – salvo que seas muy sensible- que es prácticamente imposible que produzcan fatiga auditiva. En general, todo el sonido que muestran es equilibrado y controlado, lejos de estridencias que puedan producir una sensación de "fatiga" o desequilibrio.





Me han recordado en cierta medida a los Px8 por una fracción de su precio.

La escena, es buena, ligeramente por encima de la media y tiene una buena imagen que permite una separación instrumental buena, de hecho se porta muy bien con pistas muy "congestionadas" donde todos los instrumentos y voces se "echan encima", es capaz de mantener a raya estas pistas.



CONCLUSIONES

Os voy a ser muy sincero, con un buen diseño, típico de las familias Px, con unos buenos acabados, aunque con unos materiales menos "nobles" que sus hermanos mayores, la calidad de los Px7 no tiene nada, absolutamente nada que envidiar a los Px8, están medio escalón por debajo, ni siquiera llegan a estar en un escalón inferior y en cuanto a la calidad de audio, realmente sorprendente.

Si tuviera que elegir entre los dos, aunque no he podido probar la versión Px8 S2, me atrevería a decir que los Px7 S3 cumplen con las expectativas que se espera de un auricular de alta gama con creces, a mitad de precio que los Px8 actuales. Por tanto son una excelente opción que se sitúa en el olimpo de los auriculares, por acabados, materiales, diseño y sonido, por una parte de lo que cuestan sus hermanos mayores, por lo que te puedes ahorrar una cantidad de dinero considerable, por tanto muy pero que muy recomendables si quieres dar el salto a la gama alta con un desembolso de dinero, considero que justo.




Os dejo una tabla con las principales características del producto:

TRANSDUCTORES   Diafragmas de 40 mm de rango completo de biocelulosa
RENGO DE FRECUENCIAS   10 Hz a 30.000 Hz
IMPEDANCIA DE ENTRADA   33 ohmios

DISTORSIÓN TOTAL ARMÓNICA (THD)   <0.1% (1kHz/10mW)

MICRÓFONOS   4 x micrófonos para cancelación de ruido adaptativa (ANC)

4 x micrófonos para telefonía (CVC2 – Clear Voice Communication v2)
FUNCIONES   DSP de alto rendimiento con DSP dedicado y amplificador/DAC

Ecualizador personalizable de 5 bandas + modo TrueSound™
Audio Bluetooth® - Bluetooth 5.3 con tecnología aptX™ Lossless
Interfaz de audio y carga USB-C
CODECS BLUETOOTH   aptX™ Lossless
aptX™ Adaptive
aptX™ HD
aptX™ Classic
AAC
SBC

PERFILES DE BLUETOOTH   A2DP v1.3.1
AVRCP v1.6.1
HFP v1.7.1
HSP v1.2
BLE GATT (Generic Attribute Profile)

BATERÍA   Recargable de Polímero de Litio
AUTONOMÍA DE LA BATERÍA   30 horas con Bluetooth y ANC
7 horas de autonomía con carga rápida de 15 minutos
2 horas para la carga completa

ENTRADAS   Bluetooth
Estereofónica con mini-jack de 3'5 mm
USB-C para audio

ACCESORIOS INCLUIDOS   Cable de audio 1.2 m de USB-C a minijack 3.5 mm
Cable USB-C a USB-C de 1.2 m
Estuche de transporte

DIMENSIONES   234 mm (Alto) x 177 mm (Ancho) x 60 mm (Fondo)
PESO   300 gramos

Y por supuesto la revisión en video, donde muestro los detalles del producto.


Creo que son una excelente opción por su precio y con una relación calidad precio, en relación a sus hermanos mayores, extraordinaria. Un Must Have de entrada en una categoría de productos premium, por tanto el precio aunque elevado, es comprensible.
#7


No siempre un amplificador o Dac-Amp ·"DE AUDIO", puede ser lo más indicado para nuestro equipo, o exactamente para nuestras necesidades. Es algo así como ir a hacer la compra en un Ferrari sin maletero o ir de carreras con un patinete.
Es decir, cuando la función está por delante, todo lo demás es secundario y S.M.S.L. lo ha entendido y aplicado muy bien con el R1, un DAC-AMP de escritorio destinado -en primer lugar- a un entorno GAMING, ya sea de consola u ordenador, para PC, móviles y -también- para un uso directo de audio.





La unidad R1, es una especie de interfaz de audio compacta, con sus poco más de 14 centímetros de altura y siete de anchura, cabe perfectamente en la mano, donde tenemos absolutamente todo a mano: fader de salida, control de tonos, fader de micrófono, entradas y salidas...no se necesita nada más, y todo ello en un chasis en aluminio de una calidad excelente, insisto en ello: impecable.





En su panel trasero, cuenta con todas las entradas digitales del producto (USB C, óptica y coaxial) y una salida analógica RCA. Cuenta con un puerto USB C adicional para alimentación extra, en caso de ser necesario (por ejemplo, usando la conexión óptica).






Su panel frontal, tiene tres conectores dos para auriculares (3.5/4.4 mm) y una entrada de micrófono de 3.5 mm.

El panel superior es todo lo que necesitamos tener a mano para el control total de la unidad, es parecido a la interfaz gráfica de un programa o a una consola o interfaz de audio profesional por hardware, el diseño es francamente muy acertado.

Dispone de un panel de indicadores con dos Vúmetros muy elegantes, indicadores de entrada y EQ seleccionada, botón de encendido y selección de entrada (3) y botón de ecualizadores predeterminados (4 modos). En la parte derecha, tres sliders controlan el fader del micro (hubiera estado bien un botón de mute y dos controles de tono, por debajo de éstos una rueda que controla el volumen general del equipo.






Un equipo de esta clase, busca sobre todo versatilidad, conectividad y un uso rápido e intuitivo en todos los entornos: juegos, móviles, etc. y realmente lo consigue con creces. A nivel de potencia, tuvo suficiente para mover unos IEM planar magnetic por la salida balanceada y cuenta con un nivel de salida de línea de 1.5 V, suficiente para la mayoría de altavoces activos que podamos conectar.

Simplemente, un amplificador más orientado al mundo del audio en exclusiva, no puede competir con este DAC-AMP porque en primer lugar, no cuentan con entradas operativas de micrófono (normalmente) y no tienen esta total orientación al usuario como si se tratara de una consola de audio profesional o para un uso doméstico.

A nivel de calidad de audio, es cierto que no destaca por ser una combinación resolutiva y detallada, por decirlo de alguna manera audiófila, pero cumple de sobra para cualquier contenido audiovisual como juegos, películas, redes sociales, etc. que a fin de cuentas es para lo que está diseñado y -además- podríamos conectar una fuente de audio directa como un Streamer o reproductor de CD, por tanto es muy completo.


Tienda oficial: [COLOR=revert-layer]https://www.aoshida-audio.com/products/smsl-r1[/COLOR]
Código de cupón: AIF-R1
Descuento: 2%[


Si se tiene en cuenta el precio, que no llega a 70 euros, tenemos un "concentrador" o "interfaz" de escritorio donde centralizar y manejar todo con facilidad increíble, como dije al principio, la funcionalidad es lo más importante.
Lo recomiendo si te mueves estrictamente en un entorno en el que el micro se vuelve una herramienta imprescindible, ya que es el gran defecto de otros dacs o amplificadores, que no se integran al 100% en un ambiente gaming, de ordenadores (chats, conferencias, etc.) o teléfonos inteligentes y por el precio que tiene, ofrece más de lo que podríamos esperar de otras interfaces más sencillas.
Incluye un práctico cable USB C a USB A/C y un adaptador en Y con salida independiente de micro y auriculares 3.5 mm.

Es ideal para los más jóvenes que usan el ordenador como centro de entretenimiento, o usuarios de consolas y smartphones que quieren integrar sus equipos con el audio (altavoces, auriculares y micrófono).


Aquí está la revisión en vídeo, donde podéis ver algunos ejemplos prácticos de usos de R1, además de los detalles que se comentan en esta revisión de una manera ampliada:

#8
El pasado 28 y 29 de mayo, se celebraron unas jornadas en Área Hifi (Valencia) con la serie 800 de Bowers & Wilkins además de un espectacular equipo de cine en casa dedicado, ocasión que no quise perderme, así que en primer lugar quiero agradecer el excelente trato recibido y dar las gracias a Bowers & Wilkins y Área por poder seguir disfrutando de estos eventos.

La serie 800 es la serie de más alta gama de Bowers & Wilkins, con permiso de las "caracolas", que cuenta con un monitor (805) y cuatro columnas (804-803-802-801), todas ellas con un gran número de acabados y terminaciones, me centraré solo en la parte de audio estéreo.

Esta serie, no solo es legendaria para Bowers sino que es una de las familias con más renombre en el mundo de los altavoces de alta gama. En esta ocasión estaban disponibles dos columnas y el monitor, con las configuraciones que podéis ver a continuación:




Classé Delta PRE MK2 – 12.000 euros
Classé Delta Stereo - 12.000 euros
Bowers 802 D4 – 31.000 euros
Total: 55.000 euros





McIntosh MA12000 – 25.000 euros
Rose RS150 – 5.000 euros
Bowers 804 D4 – 16.000 euros
Total: 46.000 euros




Marantz Model 10 – 15.500 euros
Marantz Link 10n – 12.000 euros
Bowers 805 D4 Signature – 13.500 euros
Total: 41.000 euros


La serie 800 de Bowers, ha experimentado subidas de precio importantes en los últimos años, debate en el que no entro en este hilo, pero si quiero mencionar, y esto es un comentario que será espinoso y polémico, sigue manteniendo una buena relación calidad precio pese ello y es que siempre han sido unas cajas excelentes por su precio y aunque ahora se hayan alejado del precio de los mortales, en muchos casos siguen siendo una buena opción.

Las 805 y las 802 he tenido muchas ocasiones de escucharlas y no eran novedad, no en cambio las 804 que no recuerdo haberlas escuchado con anterioridad.

Vamos ya con las impresiones de escucha de cada una de las configuraciones, empezando por el equipo más básico configurado con unas 805 D4 Signature, y esta es la particularidad de la configuración, ya que los acabados Signature solo están disponibles para el monitor y para el modelo tope gama de la serie, las 801. Esto, simplificando quiere decir que la caja monta mejoras en drivers y filtro, además de unos acabados superiores.







Las Bowers 805 D Signature, movidas con el amplificador Marantz Model 10 (250W en clase D), me ha parecido una caja excelente, con una buena escena, centrada y una limpieza y capacidad de gestionar la potencia más que notoria, sin arrugarse. Detalladas, en una sala que no era precisamente el mejor entorno, tan solo podríamos exigir un poco de "redondeo" por abajo para ser un resultado casi perfecto, con unos buenos medios y unos agudos nada estridentes ni brillantes, en definitiva un resultado equilibrado con una ligera carencia por abajo pero que no lo echas de menos sino es porque lo comparas, problema que se podría solucionar o complementar fácilmente con un subwoofer (en otras ocasiones lo he probado así, y le sienta muy pero que muy bien).

Parecían un poco centradas en las gamas medias-altas, pero esto les daba un carácter ligeramente marcado y característico.







El equipo que montaba las 804 D tenía como amplificador otro "monstruo" del High-End, el McIntosh MA12000, un amplificador que con 350W por canal, casi duplica la potencia recomendada para mover las 804 D, un caso similar al que veíamos con las 805 D (250W para 120W) pero con un concepto totalmente distinto, pasando de la clase D a la clase AB en un diseño híbrido con autoformers que garantizan una estabilidad total de la señal con independencia de la carga. Esta combinación, literalmente era otro mundo.

El escenario con las 804 D era grande, mucho más grande que el de las 805 D, pero sobre todo mucho más envolvente, de manera que te "rodea" totalmente la escena. El paso de estantería a columna, aportando más volumen de caja, dos woofers del tamaño del midwoofer que monta las 805 y un medio dedicado de 5 pulgadas, se nota y mucho...muchísimo. La caja queda perfectamente redonda, ya no tenemos la sensación de una caja "que tira de medios-agudos", aquí es todo equilibrio, detalle, presencia...sin desentonar en ningún momento: graves, medios y agudos en la justa medida. Escenario grande, envolvente, detalladas...

Si bien, el sonido de las 805 D Signature podría parecer "fatigante" a largo plazo para algunos usuarios, por su perfil, es un aspecto que es imposible con la 804 D, y además es una caja muy divertida.







El caso de las 802 D también es parecido al de las anteriores, una amplificación muy poderosa pero que se encuentra con una caja realmente flexible con la amplificación, ya que si bien la etapa de potencia Classé entrega 250W por canal, suficientes para la 802 D, éste modelo soporta amplificaciones de hasta 500W continuos, algo bastante serio.





Aunque todas las cajas compartían un mismo espacio, en distintas colocaciones, el destinado a las 802 D4 era el menos favorable, ya que altavoces de otros fabricantes en este mismo espacio han adolecido de un mismo problema, y hablo de altavoces de muy alta gama.


Y es que, la sala manda. Manda siempre.

Y este es el claro ejemplo, en el que las 802 D, una caja ya de muy alto nivel, la mejor de las mostradas de la serie 800, no fue la mejor ni mucho menos. Estaban orientadas en la misma sala, de manera que eran las que más "fondo" tenían. Evidentemente, tenían graves pero carecían de la limpieza que tenían -para mi gusto- las 804 D y aunque era un sonido "más completo" que el de las 805 D, prefería el sonido de las Signature con sus pequeñas carencias respecto a las más grandes.


No le faltaban graves, era simplemente una sensación de que no estaban mostrando un sonido coherente, equilibrado y que esa falta de equilibrio empezaba por abajo...como las he podido escuchar más veces en otras circunstancias, sé que es más problema de la sala que de los altavoces, pero como he comentado esto es decisivo.

Personalmente hubiera desplazado el punto de escucha ligeramente hacía atrás, pero es cierto que ya no había más espacio disponible, se hubiera ganado una mayor escena, sé que no se hubiera solucionado el tema de los graves, pero la coherencia hubiera sido mayor.

Y esto se puede traducir en cualquier hogar, llevar tres cajas a una misma sala y ser la sala la que decide qué altavoz es el más apropiado y no el nivel o precio de las mismas. Lo mismo que puede suceder en una casa, sucede en una tienda si no hay un tratamiento de la sala.

Además, en esta gama, se da la paradoja que las 805 D4 Signature y las 804 D4 están "relativamente" cerca de precio, y digo relativamente porque son 3.000 euros de diferencia, y si además tenemos en cuenta que el soporte de los monitores tiene un precio de 1.500 euros, la diferencia real entre ambas se reduce mucho...¿y si necesitáramos un SW para las 805 D Signature....?

En Resumen, de estas tres cajas, 802-804-805, en la sala de escucha (insisto en ello), la mejor con diferencia fue la 804 D4, y si además se tiene en cuenta el precio de la Signature + soporte + un hipotético sub...todo vuelve a apuntar a las 804 D.

El ranking a mi entender, fue :

  • 804 D4, ganadora en todos los sentidos.
    805 D4 Signature, es la que menos cuerpo tenía, pero era coherente.
    802 D4, una gran caja, con cuerpo, presencia, pero la sala no las dejaba rendir...

Si tuviera que elegir unas, por sonido (en esta sala) y precio, las 804 D4 por 16.000 euros de PVP es una caja de un precio realmente bueno (espero que no me lluevan piedras por ello) y es que puede haber cajas de este precio buenas y malas, adecuadas o no, pero ésta es una grandísima caja y sinceramente no me esperaba tanto de las columnas pequeñas y menos con el precio casi pegado al de unas 805 Signature.
#9


Si tuviera que elegir o recomendar un solo amplificador en clase D, este sería el Aiyima A80 y no lo digo por decir, tiene argumentos más que de suficientes para ser la primera elección a la hora de elegir un amplificador de escritorio o para sistemas compactos. A lo largo de esta revisión, iré dejando todos y cada uno de los puntos fuertes de este amplificador por los que considero debe ser la primera opción de muchos.




Antes de empezar a hablar de sus características, funciones y calidad, empiezo con el contenido de la caja, muy bien presentada y por encima de la competencia, ya que dentro de la caja "exterior", encontramos dos cajas más, una con el amplificador y los accesorios y otra con la fuente de alimentación.
La caja del amplificador, personalizada como la exterior, incluye además del amplificador, un manual de instrucciones muy detallado, el mando a distancia, un cable óptico, un cable USB y la antena BT. La Fuente de alimentación, por su parte, es una fuente GaN de 48V y 5 A de la propia marca.





El chasis, es similar al que nos tienen acostumbrados muchos fabricantes, un buen chasis de aluminio, robusto, con unas dimensiones muy compactas de 155*123 mm de ancho/fondo, algo extremadamente compacto si tenemos en cuenta todas las especificaciones que vamos a ver a continuación. El TPA va a atornillado en la base del mismo, que además de estar ventilado lateralmente , lo está en su parte inferior (donde está el propio módulo atornillado).
En su parte frontal, cuenta con una pantalla en su lado izquierdo que además de mostrar distintos Vúmetros entre los cuatro opcionales, nos muestra un sencillo menú de funcionamiento que es realmente intuitivo, estas son sus opciones de visualización.


En el modo de funcionamiento normal, muestra la entrada seleccionada, al codificación utilizada y la Frecuencia de muestreo en digital y solo la entrada usada si es analógica, además estos indicadores varían su color según la ganancia de la señal de entrada (baja, media, alta). También tenemos una barra horizontal con el nivel de volumen.
















En el lado derecho, un control rotatorio con pulsación, para el control electrónico de volumen y acceder a todas las funciones del amplificador, muy intuitivo para el uso diario.

La pantalla, ya es una prestación que no todos los amplificadores en clase D cuenta con ella, y nos muestra además de los vúmetros, el nivel del control de volumen, la entrada seleccionada y el nivel de la entrada (cambiando de color el logo de la entrada).


MÚLTIPLES ENTRADAS DE AUDIO

Su panel trasero, repleto de conexiones de alta calidad, nos revela que no estamos ante un amplificador "cualquiera": dispone de un total de seis entradas de audio, por lo que puede competir en este apartado con cualquier amplificador tradicional que se le ponga al lado: una entrada RCA, una entrada TRS (balanceada), una entrada coaxial, óptica y USB además de la entrada inalámbrica BT-.

También cuenta con una salida auxiliar, que podemos conectar a un amplificador externo o, cajas activas o un subwoofer activo, un disparador Trigger de 12V y los bornes de las salidas de altavoces, que admiten bananas y tienen una buena calidad.









DAC INCORPORADO

Esta es una de las grandes ventajas de este amplificador respecto a la competencia, el incluir un DAC en su interior, además un DAC de calidad como es el Sabre ESS9038Q2M, capaz de decodificar PCM vía SPDIF hasta 192/24 y por USB hasta PCM 32/384 y DSD256 (en la web indica 256/512 en distintas partes)

USO DE LA ENTRADA USB

Esta conexión sirve para conectar nuestro portátil o PC al amplificador, y requiere la instalación de un controlador adicional en nuestro ordenador, que incluye los componentes ASIO y WASAPI, así como los necesarios para la reproducción de DSD con Foobar, todo está muy bien detallado en el manual y es ABSOLUTAMENTE RECOMENDABLE su instalación siempre que vayamos a conectar un ordenador al AIYIMA A80.

CHIP BLUETOOTH

El chip que monta el A80 es el QualComm QCC3040, diseñado para equipos portátiles de gama de entrada y media, compatible con Aptx, Aptx Low Latency y APTX HD, además de los universales SBC/AAC, por tanto, una magnifica decisión el ofrecer un códec superior al estándar SBC/AAC.



POTENCIA DEL AMPLIFICADOR


Ya hemos visto, en numerosas ocasiones que el TPA3255 que es el chip que monta este amplificador, no llega a esos 300W por canal anunciados en condiciones normales, con a fuente de 48V y 5A (240W), el fabricante anuncia 120W por canal a 4 ohmios de potencia máxima (sin picos), obviamente es algo menor, pero en cualquier caso estará rondando los 90W-100W que es el rendimiento habitual de este chip con la entrada RC. En pruebas realizadas en ASR con la entrada TRS sobrepasa ese limite teórico de los 120W.


En cualquier caso, una potencia excepcional. Tengo que decir que ha movido con suficiente autoridad, unas cajas de 85 dB y 4 ohmios, lo que me ha sorprendido y mucho, ya que permitió prescindir de un subwoofer conectado a la salida auxilar.
El TPA3255 cuenta además con el filtro de realimentación post-filtro PFFB, lo que hace que no dependa la respuesta de frecuencia de la carga de los altavoces, aunque volviendo a pruebas realizadas por terceros es más efectivo este filtro con cargas de 4 ohmios que con cargas de 8 ohmios.






POTENCIA EN FUNCIÓN DE LA ENTRADA DE AUDIO

Las diferencias han sido muy importantes y significativas en función de la entrada utilizada, y de menor a mayor nivel de salida el orden ha sido RCA< BT<SPDIF.
Utilicé un reproductor de CD con supuestamente una salida de línea de 2V RMS, que coincide con la sensibilidad de entrada del A80, pero para nada se obtuvo un nivel de salida esperado, de hecho, fue la entrada con el nivel más bajo de todas. El nivel, con unas cajas muy exigentes como las Polk Legend 100, tenía que estar a partir de 70 (de 99) para empezar a moverlas con autoridad, cosa que logró sin problema.
Con la entrada BT, el nivel subía bastante, y podíamos tener un nivel equivalente a partir de 60. Finalmente, la entrada digital es con la que se obtiene el mejor rendimiento de este amplificador y a partir de 50 tiene un muy buen nivel de salida.



ESPECIFICACIONES DE AUDIO

Esta es la ficha de especificaciones del producto, algunas ya las he mencionado en apartados anteriores y de otras hablaré a continuación.





CALIDAD DE CONSTRUCCIÓN

Realmente, extraordinaria.

Ya he comentado por ejemplo aspectos como la implementación del filtro PFFB en el TPA3255, la fuente de alimentación GaN, a lo que hay que unir detalles de construcción muy relevantes como:

Amplificadores operacionales intercambiables.
Circuitos de amplificación, analógicos y digitales separados.
Condensadores WIMA y Rubycon
TPA 3255 montado sobre el chasis para su disipación, pero en este caso con una rejilla de ventilación inferior.







CALIDAD DE AUDIO

Para las pruebas de audio, he usado las cajas Polk Audio Legend 100, unas cajas relativamente complicadas que requieren una buena amplificación para dar lo mejor de sí. Las pruebas las realicé con un reproductor de CD SMSL PL100 Pro (analógica), con el Wiim Ultra conectado por coaxial y el BT enviando la señal de Qobuz desde la app.





Con las tres clases de entradas, el resultado ha sido excepcional, un fondo totalmente silencioso y como he comentado la ganancia de la entrada digital es un punto a favor que se beneficia además de un buen DAC para su precio.
La potencia y control de los altavoces, me atrevería a decir que ha sido el mayor que he escuchado hasta la fecha en un amplificador TPA3255, moviendo sin problemas estas cajas y sin necesidad real en ningún momento de usar el subwoofer, cosa que no ha pasado con todos los amplificadores que he probado con esta configuración.
Una buena separación instrumental y una buena imagen, con un sonido nada estridente, ni apagado ni brillante, un sonido -si se me permite la expresión- muy natural.


CONCLUSIONES

Si hacemos cuentas, un amplificador en clase D con pantalla, fuente GaN, componentes de audio-grado (ME NIEGO A USAR AUDIÓFILO CON ESTOS PRECIOS), operacionales intercambiables, TPA3255 con PFFB, etc. puede costar unos 160/180 euros en configuraciones similares.

Y si añadimos BT con códec de alta calidad (me niego a hablar de alta resolución) en un DAC de calidad externo, estaríamos hablando de como muy poco otros 100-120 euros: 300 euros como mínimo de inversión en dos chasis....
El Aiyima A80 ofrece TODO ESTO por mucho menos en un solo chasis y por tanto en un formato lo más compacto posible, un amplificador de máxima calidad para el estándar TPA3255, con un DAC de calidad y un BT muy funcional y versátil en cuanto a calidad, máxima conectividad, buena información y manejo...NO SOLO ES IDEAL COMO PRIMER Y ÚNICO AMPLIFICADOR PARA UN SISTEMA COMPLETO, es ideal también para quien busque un amplificador integrado en Clase D con las máximas prestaciones en su gama de producto, a un precio realmente excelente.





POR TANTO, CONSIDERO QUE EL AIYIMA A80 DEBE FIGURAR ENTRE LAS PRIMERAS OPCIONES PARA QUIEN QUIERA COMPRAR UN AMPLIFICADOR EN CLASE D, Y LA PRIMERA SIN DUDA PARA QUIEN QUIERA REDUCIR AL MÁXIMO EL EQUIPO O TENER LAS MÁXIMAS PRESTACIONES COMPLETAS EN UN SOLO AMPLIFICADOR.

PEQUEÑAS MEJORAS DESEADAS

Ya sabéis que siempre andamos buscando más y mejores prestaciones por el precio en todos los productos, en este amplificador realmente se echan de menos muy pocas cosas y creo que algunas de ellas se podrían hacer mediante el menú, como un control de balance (aunque no lo necesitemos) y un filtro HPE en caso de usar la salida auxiliar para conectar un SW, esta última posibilidad si que la veo muy interesante en este modelo.

Página del producto:

https://www.aiyima.com/products/aiyima-a80?srsltid=AfmBOooc2W96wXUvpgpSdVil8s1V15kOxK-xPAMkDKqcOIeTriFLwdF1
https://amzn.eu/d/22BEJ4A



Revisión en Alta In-Fidelidad (mi canal de Youtube):

#10



¿Cuánto es el mínimo que debemos gastar para comprar un buen IEM bluetooth?

Puede ser más complicado de lo que parece, ¿motivos?, muchos: códecs de audio, cancelación de ruido, autonomía y sobre todo calidad de audio, todo influye en el resultado final.
Si hace unos años, no muchos, me hubieran dicho que esto es posible a precio económico, no me lo hubiera creído.
Y voy a ser muy sincero, el protagonista de esta prueba el ROSESELSA CERAMICS MK2, que se puede obtener por unos 36 euros, ofrece una calidad y prestaciones realmente impresionantes por su precio y suena realmente bien, te invito a ver la revisión de los CERAMICS MK2.






Viene prestado en una caja muy sencilla, que incluye el estuche de carga compacto y acabado liso, con los IEM en su interior, un cable de carga USB C y un juego de almohadillas de silicona blanca en tres tamaños.

Los IEM tienen una carcasa de plástico, son ligeros, cómodos y ergonómicos por lo que no tienen ninguna crítica posible en este sentido, tienen una certificación IPX4, en su interior tienen un driver dinámico de 10mm revestido de titanio





BATERÍA

La autonomía de cada carga es de 12 horas con una reserva de 45 horas más en el estuche.
La carga de los IEM se mantiene estable entre izquierda/derecha, cosa que no siempre pasa en todos los IEM BT.
Se puede usar a diario, una hora y media diaria durante un mes sin realizar ninguna carga adicional, en este sentido es excelente.





APLICACIÓN

La aplicación de móvil es recomendable/imprescindible para la vinculación y configuración del móvil, se conecta muy rápido.
La APP indica el estado de las baterías, controla la cancelación de ruido (ANC-Viento-Normal-Transparente) con varios niveles seleccionables, modo juego que reduce la latencia (ojo con la calidad), un sencillo ecualizador de modos, conexión dual, controles táctiles y localizar el dispositivo. La aplicación es muy sencilla de usar e intuitiva.








CONTROLES TÁCTILES

Podemos asignar hasta ocho funciones por lado (izquierdo y derecho) en función del número de toques, y la verdad es que responde bien, teniendo en cuenta el precio es una prestación muy interesante.






VOLUMEN

El suficiente, ni más ni menos. Obviamente no se puede comparar un IEM cableado, pero la combinación con la cancelación activa hace que no sea necesario un nivel muy alto para estar totalmente asilado del exterior, con la ventaja que ello aporta a nuestra salud auditiva.



CANCELACIÓN DE RUIDO

Muy buena y efectiva, sin problemas en transporte público como tren o metro y tráfico rodado, dispone de varios modos:
ANC: Reducción automática con tres intensidades seleccionables
Viento
Normal (sin reducción)
Transparente, con tres niveles seleccionables.






CALIDAD DE AUDIO

Realmente sorprendente. Tiene un perfil en V que hace que sea un sonido agradable para la mayoría de usuarios, pero diría que incluso usuarios exigentes se pueden encontrar cómodos con este perfil.

Pese a la firma en V, No tiene graves exagerados, contundentes, simplemente más adelantados que las frecuencias medias, los agudos ligeramente adelantados no cuentan con un nivel de información detallado, pero tampoco son para nada molestos, en general presenta un sonido muy coherente en su conjunto para estas frecuencias, ya que ni por exceso ni por defecto, encontraremos inapropiado o fuera de lugar.

Los medios están más atrasados, de manera justa para tener suficiente información y seguir guardando una coherencia con el resto, es una firma sonora que es muy fácil que guste. Y sobre todo "huye" de esos perfiles de auriculares económicos que parecen un sonido telefónico.






ESCENA – IMAGEN

La escena no es íntima, pero para nada estamos hablando de unos IEM con una escena amplia, por lo tanto, es más estrecha que ancha, sin ser íntima ni tener la sensación de tener todo "dentro de la cabeza", es una escena correcta por su nivel de precio. La imagen, pues tampoco destaca por ser un IEM con una cantidad de detalle e información presentada de una manera "separada", es muy estándar en este sentido también, lo que a la larga teniendo en cuenta el precio es un punto a favor.

CONCLUSIONES

La calidad de este IEM no me la esperaba en absoluto, por dos motivos: son BT y no soy muy amigo de lo inalámbrico y el precio es realmente contenido y me ha dado toda una lección porque son muy buenos, excelentes por su precio.
Los recomendaría a todo el mundo en general, tanto si quieres comprar un IEM BT TWS económico, para tenerlo como auriculares de batalla e incluso un auricular económico para el día a día de alguien que tenga mejores auriculares, pero quiera unos sin miedo a perderlos, estropearlos, etc. y que sean cumplidores.
Una nota que no he comentado y no quiero que se me olvide, el tema de la latencia para los juegos (por ejemplo), es posible que este modo suponga un recorte importante en el bitrate del códec LDAC, que se autogestiona y por tanto podemos estar perdiendo algo de calidad en este caso.
En definitiva, extremadamente recomendables por su precio.

Página del Fabricante:
https://global.roseselsa.com/products/ceramics-mk2


Revisión en Vídeo:

#11
SMSL PL100 pro




Este reproductor de SMSL es una evolución del modelo anterior, el PL100, sobre el que se han realizado una serie de cambios como el uso de dos chip dac CS43131 en vez de uno, una salida de línea balanceada y una salida de auriculares balanceada, además de un nivel de salida variable y cambios visibles en el panel frontal. Respecto al PL20, modelo del que publiqué la revisión hace unas semanas, prescinde de la conectividad BT y USB.





A nivel de precio se sitúa por debajo del PL20, lo que lo convierte en una opción más económica, prescindiendo de las funciones derivadas del USB/BT pero con otras ventajas que veremos en esta revisión, también hablaré de los puntos flojos del reproductor, para poder decidir cuál nos conviene más.

No obstante, más adelante enfrentaré en otra revisión a este CD con otros de categoría similar.

Físicamente se presenta en un formato muy compacto, en un chasis mecanizado de aluminio de apenas 16 cm de ancho, exactamente la misma medida que el PL20, con un chasis de aluminio de gran calidad y un frontal de plástico serigrafiado.





El panel trasero cuenta con : una salida analógica RCA, salidas digitales SPDIF óptica y Coaxial, salidas de 3.5 y 4.4 mm para auriculares ya que incluye amplificador de auriculares y la salida balanceada XLR que es la estrella de este reproductor, además de una entrada USB- C para la alimentación.



Tecnología incorporada

El SMSL PL20 implementa de dos chips DAC Cirrus Logic CS43131, que, además, se encarga de la amplificación de auriculares en clase H. Pero vamos a ver por partes, la experiencia de uso calidad de audio de este reproductor de CD multifunción.





Os dejo las especificaciones del fabricante












EXPERIENCIA DE USO

El mecanismo de absorción de disco es rápido, suave y silencioso y la carga del índice para la reproducción, está en la media de los reproductores de gama básica actuales o más rápido y la reproducción se inicia automáticamente. Es posible el avance y retroceso de pista y el avance o retroceso de tiempos dentro de la pista (avance de segundos), cosa que no es posible en el PL20

Los botones, aunque pequeños, tienen buen tacto, mejor que el PL20 y vuelvo a incidir sobre la conveniencia de una retroiluminación de las funciones serigrafiadas.

El pequeño display es OLED a color, tiene buena visibilidad, aunque hubiera preferido dígitos más grandes, muestra la progresión de la pista y el número de canciones del disco y alguna función básica.






El mando a distancia es más completo que el PL20 ya que permite el acceso directo a las pistas mediante el teclado numérico.






Con la reproducción de un disco en mal estado, el mismo que probé con el PL20, el lector se ha mostrado mucho más estable y silencioso, en este aspecto un resultado excelente. No creo que sean mecánicas diferentes, pero el comportamiento si que ha sido distinto.

Aunque no tiene función ESP, al menos "accesible", es evidente que usa un buffer de memoria bastante grande, ya que aguanta sacudidas importantes de más de 2 segundos.

Sigue sin admitir la reproducción gapless, algo que en música clásica o conciertos puede ser imprescindible, también parece que entre pistas cuando detecta un silencio a partir de determinada duración, "corta" la señal de salida con un pequeño clic audible por los altavoces, que puede ser molesto cuando se produce.



CALIDAD DE AUDIO

En este apartado voy a tener en cuenta dos escenarios distintos:

La conexión a un equipo hi-fi convencional, mediante RCA (Marantz-Rotel-KEF)
El uso de unos auriculares conectados al amplificador del PL100Pro (Hifiman Ananda)



Equipo HIFI

El resultado ha sido tan bueno como el PL20, puede ser usado como reproductor de un equipo hifi sin problema, el detalle, la claridad y la imagen es muy buena sin tener que envidiar nada a reproductores de más precio. Las cajas que he usado son las KEF XQ5, lo que ayuda bastante, pero son las mismas cajas con las que he escuchado muchos reproductores de CD.

Así que, en este apartado, la nota es sobresaliente, es un gran reproductor teniendo en cuenta el precio y apto para una gran variedad de equipos sin duda alguna, lo recomendaría tanto para iniciarse como para quien ya tiene una gran cantidad de discos en casa y tiene la necesidad de comprar un CD con un presupuesto limitado.


Uso como Amplificador de Auriculares

Los Ananda no son especialmente demandantes para ser planar magnetic, y la salida single ended se defendió sin problemas en cuestión de potencia, con un sonido muy bueno y rico. Me gustó la calidad de la salida de auriculares, muy disfrutable y nos recuerda que la calidad del CD está más que vigente. Es ligeramente más potente que el PL20.



ADAPTADOR DE CORRIENTE



Que no tenga el adaptador de corriente de serie, es algo secundario, pero en este modelo en particular sí que se hace obligatoria la fuente de 5V 2A, lo comento porque el PL20 lo he podido usar con una fuente de menos amperios, pero esta es imposible porque entra en un ciclo de encendidos y apagados...lo que quiere decir que el consumo es mayor.


A QUEN RECOMIENDO ESTE REPRODUCTOR


A todo el mundo, así de claro. Podemos empezar una colección de discos compactos o rescatar aquellos que teníamos sin usar durante décadas...tiene calidad de sobra a un precio contenido, con la ventaja de contar con una salida XLR que no es habitual en estos precios y amplificador de auriculares. Es un formato muy "amigable" por decirlo de alguna manera para equipos en espacios reducidos y escritorio, y aunque no me gusta especialmente este tipo de carga de discos, funciona francamente bien.






CONCLUSIONES


Pon un precio entre 150-160 euros, es un reproductor muy solvente en calidad y construcción, con salida XLR. Ideal para rescatar equipos antiguos sin CD, para iniciarse o completar un equipo como si se tratara de un equipo de formato completo o compacto.


Como puntos positivos, ofrece muy buena calidad de audio tanto por la salida analógica como la de auriculares trasera (que no es el sitio ideal, pero bueno) a un precio más contenido que el PL20, a cambio de perder algunas prestaciones y ganar la conectividad XLR
Como aspectos negativos, el carecer de gapless (incomprensible) y en menor medida esa "desconexión" de la línea entre pistas (supongo que para reducir ruido) y en alguna excepción, ese corte de la última pista. Ya comentado.

No creo necesaria la conexión XLR, salvo por tener más opciones de conectividad. Lo recomiendo, teniendo en cuenta lo comentado.


Información del producto:

https://www.aoshida-audio.com/products/smsl-pl100pro


Y por supuesto, la revisión en video, donde tenéis muchos más detalles:

#12
Hace un mes, hice la revisión de los Vulkkano HC10, los auriculares supraaurales cerrados básicos de La marca española Vulkkano, hoy os traigo el modelo HC20 apodado "Irati", otro homenaje a los ríos de España.

Este auricular tiene un precio de venta de 130 euros, lo que lo sitúa en una gama de precios muy interesante, por encima de la barrera psicológica de los 100 euros.








Su construcción está realizada en una estructura de plástico con un cerramiento en madera real para las copas y metal para la diadema, cuenta con un ajuste automático de la diadema al contar con una banda revestida de cuero sintético como las copas de los auriculares. A nivel de materiales y acabados, es un auricular que se ve bien, quizás la parte más "sencilla" por decirlo de alguna manera es la banda ajustable tanto por su relleno como el acabado del cuero, tal y como pasaba con su hermano pequeño Turia. Aunque ambos montan transductores de 50mm, la parte interna de la copa es más pequeña en el Irati, aunque suficiente para abarcar toda la oreja.

El cuero sintético, al menos en la unidad que tengo, es un poco más suave que en el Turia y está montado con menos tensión.





La comodidad es excelente, pese a pesar unos 30 gramos más , ajustan bien, no se mueven y el nivel de aislamiento es muy bueno, los he visto más caros y con peor aislamiento. No me han dado calor en ningún momento, aunque es posible que cuando llegue más calor pueda notarse algo.

Viene en una caja estándar, con buena serigrafía e información del producto, incluyendo una gráfica de respuesta de frecuencia que podéis ver aquí. Incluye un adaptador de 3.5/6.25 y un cable de 1.5 metros, desmontable de 3.5 mm a las copas de 1.5 metros, lo que lo hace muy adecuado para audio portátil, pero justo para un uso de escritorio e insuficiente para un uso hi-fi.




ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

Tipo de driver: dinámico (NdFeB) - Neodimio/Hierro/Boro
Tamaño del driver: 50 mm
Impedancia: 32 ohmios
Sensibilidad: 98 dB ± 3 dB
Respuesta de frecuencia: 20 Hz a 20 kHz






AMPLIFICACIÓN

Exactamente igual que pasaba con su hermano menor, los Turia, Se dejan escuchar con dispositivos poco potentes, como un móvil, pero agradecen potencia como la de dispositivos más potentes como un DAP, un Dongle o buen un amplificador externo, aún así, mantiene muy bien la calidad de audio con independencia de la amplificación, cosa que no pasa con todos los auriculares, en este sentido es muy versátil.






CALIDAD DE AUDIO

El auricular está pensado para obtener una afinación muy plana con presencia en las gamas medias, donde se ven muy beneficiadas las voces y algunos instrumentos, lo que resulta muy resolutivo-

Las frecuencias bajas, se mantienen bastante "planas", pero con un toque muy agradable, no nos va a dar ninguna alegría en estas frecuencias pese a ser cerrados, claramente no están pensado para ellos, pero a cambio ofrece una buena cantidad de detalle y un poco más de equilibrio con las notas inmediatamente superiores, es decir todo el rango medio es muy rico en detalles e información, alguna vez -pocas- a resultado un pelín intrusivo, pero por lo general está bastante balanceado. Los agudos tienen más detalle que en los Turia, no sé si por su carácter más balanceado, pero me han parecido mejores en este aspecto.




Su comportamiento es , un poco tipo "monitor", pero con un plus de calidad más que evidente respecto a su hermano el Turia. Graves más presentes y delicados, unos medios equilibrados y adelantados y más detalle en las frecuencias altas.
Muestra más información en este rango medio y agudos, el resultado es claramente más equilibrado en global. Una buena escena, muy buena para ser cerrado y una imagen también buena que permite diferenciar muy bien instrumentos y voces.

Me ha gustado especialmente con Jazz y clásica, donde son realmente muy pero que muy musicales, con Rock se benefician las guitarras, pero con aquí hubiera gustado un poco más de redondeo por abajo. No los usaría para música electrónica, o a quien le guste los graves, un sonido "impactante", porque no lo tiene ya que tiende presentar un sonido equilibrado y muy balanceado.


CONCLUSIONES

Ojo con estos auriculares, que ofrecen por su precio de 130 euros, una comodidad y nivel de aislamiento excelente.
Un sonido realmente balanceado, equilibrado y detallado, son una cosa bastante seria por su precio.


Los recomiendo muy por encima de los Turia, son mucho más cómodos y detallados, pero no solo por encima de los Turia, sino que es una opción muy a tener en cuenta hasta los 200 euros y plantando cara a opciones de 300 euros.
Si te gusta este perfil de medios presentes, con agudos detallados pero no brillantes y un toque justo de graves, este es tu auricular.

Os recomiendo de verdad, probarlos, perder un poco el miedo a las marcas "emergentes" porque este auricular es por su precio una joya. Si estos auriculares estuvieran marcados como "AKG", "Sennheiser" o "Sony o Philips" , por citar algunas marcas especializadas u otras de gran trayectoria general, estaríamos hablando más de los "Irati", porque realmente es un auricular muy recomendable por su precio, una gran compra.






Ahora mismo estoy escuchando el disco de 3 Generations de Nils Landgren, y las voces las tienes en primer plano, sin perder detalle con los agudos, y cuando entran los instrumentos solistas es una maravilla...

Si fuera decisión mía, poco habría que pulir en este auricular para conseguir un resultado casi perfecto, quizás un pelín menos de presencia en medios y tocar ligeramente graves-medios y darle en algún momento un golpe de subgrave...porque está muy cerca de una afinación top por su precio.


Página del producto: https://vulkkano.com/products/vulkkano-hc20-irati


Por supuesto, también está disponible la revisión en el canal de Alta In-Fidelidad:


 Pasaros y darle un like y os invito a suscribiros para seguir subiendo contenido al foro y al canal
#13


HALCYON




Bienvenidos a la presentación mundial de los de Kiwi ears HALCYON, unos IEM híbridos con pioneros en su especie, al usar un transductor MEM, un Driver dinámico de 10 mm y 3 Balance Armature, que salen oficialmente a la venta hoy 30 de abril de 2026.






Lo recibí mucho antes de su lanzamiento, por lo que no tenía ninguna referencia y tengo que decir que me ha parecido un iem calidad que me ha sorprendido bastante y para bien.
Su presentación viene en una pequeña caja, que alberga los IEM en el primer nivel, y debajo de éste un estuche realmente compacto, transportable y de calidad, con los accesorios dentro: una punta de 3.5 mm (la de 4.4 viene instalada en el cable), dos tipos de eartips de silicona (de boca ancha y boca estrecha) y unos juegos de filtros para la boquilla del IEM. El cable que se incluye es de cobre, de cuatro núcleos, sin ningún problema de microfonía y que no se enredan en absoluto.






Los IEM están realizados en aluminio, posiblemente de grado aeronáutico, con un mecanizado CNC muy preciso, son muy compactos y con un diseño en su cara interna que se adapta muy bien a la forma de la oreja/oído. Trasmiten una muy buena sensación de calidad y acabado. Cuentan con un cuidado diseño de la cavidad interior, que según Kiwi ears es determinante en la escena y detalle del Halcyon.
Y aquí adelanto uno de los tres "defectos "que he podido encontrar a los HALCYON, porque el resto son todo virtudes: los eartips de boca estrecha son tan ajustados que me resultó literalmente imposible instalarlos. Estuve más de media hora con ellos, con pinzas y haciendo malabares y no hubo manera, en cambio los de boca ancha entraron sin problema. Es un pequeño defecto muy fácil de solucionar, por tanto, le resto importancia.



ERGONOMÍA


Como sabéis, no hay auricular/IEM bueno sino resulta cómodo. Y el HALCYON es muy cómodo, ligero y ergonómico, así como el cable que no lastra en absoluto el IEM. Basa su ergonomía en un tamaño compacto y en la forma de la cara interior del IEM, la que va dentro de la oreja, es muy fácil de colocar y debemos "acomodar" el IEM bien para lograr un
buen ajuste, aislamiento y sonido.







ESPECIFICACIONES TÉCNICAS


1DD + 1 MEMS + 3 BA (2 controladores de armadura balanceada personalizados DEK + 1 controlador de armadura balanceada personalizado WBFK)
Impedancia nominal 29 ohmios
Sensibilidad nominal 5 mW / Máx. 10 mW
Sensibilidad 109 dB (a 1 kHz/mW)
Desequilibrio entre los canales izquierdo y derecho <1,5 dB








AMPLIFICACIÓN NECESARIA


Aquí he encontrado "el otro" problema y es que pese a las especificaciones, por las que uno puede pensar que es un IEM no muy complicado a la hora de amplificar por su sensibilidad, impedancia y potencia nominal requerida, la verdad es que no ha superado la prueba de amplificación con la salida de 3.5mm de un móvil de gama media, de hecho el resultado ha sido bastante malo y raro, porque potencia parecía que se defendía pero tenía mucho problema de ruido y variación de la señal, tanto que pensé que estaba roto el conector, pero con la salida single ended del DAP no tuve ningún problema.
Reinicié el móvil y el problema persistía, conecté el pequeño Dongle Dac de Kiwi ears AD-1 y aunque mejoraba el nivel de salida, persistía el resto de problemas, con un segundo Dongle Dac de gama más alta, el Fiio KA-2 (balanceado), desaparecían todos los problemas.


Por lo que, recomiendo, pese a que pueda parecer lo contrario, una buena amplificación tanto si viene de un dispositivo como si viene de un dongle dac.






CALIDAD DE AUDIO


Lo primero que tengo que decir, es que sorprende el equilibrio y detalle de los Halcyon, mostrando de una manera precisa las capas de información, tanto en el rango de medios como de agudos. En las frecuencias medias es en las que encontramos más información, al estar ligeramente adelantados hasta los 3 KHz, mostrando también mucha cantidad de información en los medios-altos.





Los graves se muestran "orgánicos" de manera que cada golpe de percusión o cuerda se muestra potente, con bastante control y detalle, lo que en conjunto resulta un IEM muy equilibrado en general y válido prácticamente para todos los propósitos, de hecho, Kiwi ears habla de ellos casi como unos "monitores de estudio" y si no fuera porque no tienen un perfil estrictamente "Plano", diría que así es.






El equilibrio entre diversión-detalle-información es muy alto, lo que los convierte en unos iem altamente disfrutables y como decía válidos para casi todos los géneros, haciéndolo además bien.
La escena, diría que es superior a la media, especialmente en altura y no soy de los que les guste estas definiciones, al menos con los IEM, pero es lo suficientemente amplia como para dar la sensación de estar escuchando unos auriculares de mayor tamaño. La imagen, muy buena, podemos seguir con detalle y precisión cada instrumento, separarlos e incluso en pistas muy "congestionadas" es posible esa diferenciación.






Tienen mucha facilidad para mostrar información que en otros iem queda oculta en el fondo, pero lo más interesante es que lo hace sin desentonar, de manera natural, porque está presente en la grabación y sobre todo sin revelar ruido de fondo, con una limpieza increíble.




CONCLUSIONES


Recuerdo cuando probé el primer IEM con tecnología hibrida, jamás había escuchado algo igual y hoy en día aquel modelo está más que superado. Era un modelo con los primeros BA que aparecían para el público en general, ahora estamos hablando de configuraciones tri-hibridas con tres BA y un MEM, con un nivel de sofisticación muy elevado y el Halcyon es el claro ejemplo de ello.






Me encanta su sonido, no puedo decir otra cosa, equilibrado y con un nivel de detalle alto, sin tener la sensación de ser un auricular estrictamente analítico, y además divertido, lo que lo convierte en una navaja suiza del audio: puedes pasar de una pista de electrónica a una de jazz, de pop a clásica, etc. y no desentonará nunca, garantizado.


El precio oferta de lanzamiento es de 200 dólares USA en Super Early Bird, 209 en Early, 219 en Kickstarter y un precio final minorista de 259 dólares USA.
El precio de lanzamiento lo considero excelente para la calidad del Halcyon, incluso en Kickstarter es super competitivo.


Me hubiera gustado una presentación un poco más "premium", por ejemplo, los accesorios en un compartimiento aparte, pero la presentación compacta, el número y calidad de accesorios es buena, incluyendo el estuche que es realmente práctico.


Los únicos puntos negativos, se reducen a cosas muy puntuales y excepcionales, tanto que no son decisivos: por un lado el problema a la hora de insertar un juego de eartips y la necesidad de amplificación (que no son temas "problemáticos") y por otro lado -y recalco- en grabaciones con medios muy llevados a los extremos, que podríamos encontrar una pequeña saturación de algún driver, pero es algo excepcional.








Cuanto más alto es el nivel del IEM, más exigentes tenemos que ser, pero el saldo es positivo cuando tenemos en cuenta la calidad de sonido de estos IEM.








Precios:
- Super Early Bird: $199
- Early Bird: $209
- Kickstarter Price: $219
- Retail Price: $259



Revisión en vídeo:

#14


Los reproductores de CD que encontramos más baratos que este modelo, son normalmente electrónicas sin marca, con acabados de baja calidad.

Bienvenidos a la revisión completa del FOSI MERAK, uno de los reproductores de CD más económicos del mercado, el primer reproductor de CD de FOSI, si queréis ver el video de UNBOXING y CARACTERÍSTICAS lo podéis ver aquí:



En este post, además de repasar las características y funcionalidades del MERAK, nos centraremos en dos aspectos más importantes: la experiencia de uso y calidad de sonido.






FUNCIONES PRINCIPALES

El Merak es un reproductor/transporte de CD, con RIPEO de discos- lector de ficheros en USB, con amplificador de auriculares incorporado.


DESCRIPCIÓN

Físicamente, el Merak podría asimilarse a un reproductor de CD portátil, por sus dimensiones compactas de 15*15 centímetros, que realmente pasa desapercibido en cualquier entorno (escritorio, estantería, etc.), pero se trata de un reproductor estacionario como mucho "transportable".





El sistema de carga es superior, con una tapa de elevación manual, en su frontal cuenta con un display que divide la botonera en dos grupos de tres botones a su izquierda y derecha: Encendido y selector de entrada (CD/USB), modo de reproducción y selector de salida (auriculares, línea, óptica) y Play/Pause a la izquierda y avance, retroceso y botón de STOP/RIP a la derecha. Cuenta además con una salida de auriculares de 3.5 mm.




En el panel derecho, un control de volumen deslizante para la salida de auriculares.






El panel trasero, cuenta con un interruptor del ESP, salida de línea de 3.5 mm, puerto USB-A, salida óptica, disparador de Trigger y una entrada USB-C para la alimentación. Realmente aprovecha al máximo el poco espacio disponible.






ASPECTOS Y ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

El dac que monta el MERAK es el Cirrus Logic CS43131, un chip dac de alto rendimiento, diseñado para trabajar tanto con dispositivos portátiles como estacionarios, en ámbito doméstico y profesional.

Una de las paradojas de este reproductor es que, si bien el CS43131 implementa un amplificador de auriculares, Fosi recurre al módulo externo de Texas Instruments TPA6120.

Esta combinación, garantiza un nivel de salida de línea de 2V, con una relación S/R de 124 dB y un rango dinámico de 124 dB con una distorsión armónica + ruido del 0.0009%, es decir técnicamente por encima ya de las capacidades teóricas del CD.




La salida de auriculares, por su parte tiene una potencia de salida de 210 mW a 32 Ohmios con una distorsión armónica + ruido, inferior al 1%, lo que es una potencia de salida superior a la que puede suministrar el CS43131 incluso por la salida balanceada.

Indicar que, aunque su controlador está preparado para montar BT, no hay ningún módulo integrado en la placa.






Chipset: SC6137D + CS43131 + TPA6120
Frecuencia máxima de muestreo
CD: PCM 16 bits / 96 kHz
USB (unidades flash USB): PCM 16 bits / 96 kHz
Impedancia de los auriculares: 16–300Ω
Entrada: USB-A (unidades flash USB), CD
Salida: Conector para auriculares de 3,5 mm, LINE, OPT, Disparador de 12 V
Formatos de CD: CDDA, CD-R / CD-RW (parcialmente legibles). Se recomiendan los discos originales prensados.
Formatos de CD-R: FLAC / WAV / WMA / AAC / MP3
Reproducción de SACD: Solo se admiten SACD con capa de CD.
Formatos para la reproducción desde unidades USB: MP3 / WAV / FLAC / AAC / APE / WMA
Mando a distancia por infrarrojos: Admite una distancia máxima de funcionamiento de hasta 7 metros.
Voltaje de entrada: CC 5V / 2A
Actualización de firmware: El firmware se puede actualizar en línea a través de un puerto USB-A utilizando una unidad flash USB

Rendimiento de salida de 3,5 mm (CD)

Potencia de salida nominal: L+R ≥ 210 mW + 210 mW (32 Ω / THD+N < 1 %)
Relación señal/ruido: 121 dB (ponderación A)
THD+N: 0,002% (ponderación A)
Rango dinámico: 121 dB
Nivel de ruido: ≤ 3 µV (ponderación A)

Rendimiento de salida de línea (CD)

Nivel de salida: ≥ 2 Vrms
Relación señal/ruido: 124 dB (ponderación A)
THD+N: 0,0009% (ponderación A)
Rango dinámico: 124 dB
Nivel de ruido: ≤ 3 µV (ponderación A)



EXPERIENCIA DE USO

No es la primera vez que tengo un reproductor con carga superior no mecanizada y en este aspecto mecánicamente son 100% fiables al no tener ningún motor, controlador, etc. que se encargado de bandejas, inserción, etc. A cambio la lente queda totalmente expuesta, lo que requiere un cuidado adicional: no tocarla, no dejar la puerta abierta, etc.

La carga del disco es rápida y la reproducción es automática, en esta ocasión este reproductor si que cuenta con reproducción gapless, botón de parada y permite el acceso y retroceso de tiempo, además de contar un control remoto con acceso numérico, especificaciones que algunos reproductores de la competencia no tienen.
Es muy cómoda la salida de auriculares en el frontal, así como el deslizador en el lateral, aspecto que me causó alguna duda en las primeras impresiones.

Aunque incluye un cable USB, es una pena que no incluya un transformador de 5V/2A en su equipamiento, me gustaría que en un futuro la marca vendiera algún transformador "de calidad" como accesorio.
El nivel de ruido del motor es muy bajo, incluso con discos en mal estado el lector ha sido capaz de leer las pistas sin mayor problema, recordad que hace unos días en la prueba de otro reproductor se incrementó el ruido mecánico...

Aunque tiene un sistema de protección contra saltos (ESP), estando deshabilitado podemos agitar la unidad durante un par de segundos (no lo he probado más tiempo) y el disco NO salta, lo que quiere decir que hay una memoria intermedia, probablemente en el DAC, que actúa como buffer. Desconozco si con el ESP activado lo único que sucede es que "se llena más esa memoria", pero para un uso normal, incluso desconectado soporta un golpe fuerte.
Otro de los temores que tenía, es que, al ser una unidad tan ligera, al pulsar los botones del panel frontal, pudiera arrastrar la unidad, pero tiene suficiente grip como para que no ocurra.







CALIDAD DE SONIDO

Ya había probado otros reproductores con el DAC CS43131 y aunque este tiene una configuración "simple" (es decir es mono-DAC), su calidad de audio es buena, y podemos integrarlo sin miedo en un equipo de gama de acceso o de gama media de alta fidelidad, incluso tradicional, sin problemas a desentonar. Como además se puede usar como transporte, cualquier duda con el DAC puede quedar apartada de la ecuación.

Personalmente, no me gustan las salidas de audio de 3.5 mm, objetivamente es la peor salida analógica que puede tener un reproductor, pero no ha planteado problema alguno incluso con un cable económico, aunque recomendaría un cable con una calidad contrastada.

El nivel de ruido es realmente mínimo (el que tenga la grabación, básicamente) y el sonido parece natural.

La salida de auriculares es de calidad, en este caso la he vuelto a probar con un auricular planar, el Hifiman Ananda, que no es lo más apropiado para este tipo de salida, pero tiene potencia suficiente, por lo que no habrá problema en mover el 99% de los IEM. Tiene en general buena calidad, aunque a partir del nivel 28 (cerca del límite que es 32) la calidad de audio parece descender con un mayor ruido en la señal.





CONCLUSIONES


Compré mi primer reproductor de CD a principios de los 90 y desde entonces he tenido decenas de reproductores: Pioneer, Marantz, Philips, Rega, Yamaha, Sony, etc. y jamás tuve uno tan económico como éste, incluso hoy en día que las marcas "tradicionales" han subido sus precios, el MERAK es más económico que el más económico de todos los que tuve, que si mal no recuerdo fue el Philips CD-723.

El precio del FOSI MERAK está en el rango de los 120 euros lo que lo convierte en un reproductor de precio imbatible, con unas prestaciones excelentes y un tamaño tan compacto que lo podemos colocar en cualquier sitio y no desentonar, más allá de lo que puede llamar la atención.

Ideal para equipos de escritorio, dormitorios y para iniciarse en el mundo del CD por un precio excelente.
Por prestaciones, calidad y precio, no puedo más que recomendar este reproductor sin lugar a dudas.



Descuento por si alguien está interesado:

20% off Fosi Audio CD player code: MKTMCD20 (Válido hasta el 10 de Mayo)
Fosi Audio Merak CD Player: https://bit.ly/merakcdplayer



Revisión en Youtube:

#15


Dos son los modelos de Twistura que llevan el apodo "Flagship" y por tanto son la máxima representación de la marca en el mundo IEM. Ambos tienen en común el uso de materiales exóticos en los drivers, en el caso del modelo BETA, hablamos de un diafragma de vidrio compuesto para su único driver de 11 mm.
¿Merece el apelativo de Flagship es simplemente una herramienta de marketing?





PRESENTACIÓN DEL MODELO

El modelo viene en una caja con unos acabados realmente excelentes, una vez sacamos la funda de cartón donde está representado el modelo en su parte frontal y la gráfica en la parte trasera, nos encontramos una caja como si fuera un estuche de un perfume, y dentro de éste, con un acabado realmente bueno los IEM en la parte superior y un precioso estuche de transporte.




Debajo del compartimento de los IEM, encontramos tres estuches con 3 tipos de eartips en tres tamaños cada uno de ellos, impresionante el acabado y presentación.

Dentro del estuche, siguen los accesorios: conectores intercambiables de 3.5 y 4.4 (montada), el cable trenzado de cuatro núcleos de cobre de alta pureza, y tres juegos de boquillas que actúan como filtros: vocal (dorado, montado), negro – instrumental y plateado – estándar. De esto hablaré en el apartado de calidad de sonido, que hay mucho que decir.
Por tanto, podemos decir que la presentación es de un verdadero flagship, similar o parecido al que podríamos encontrar en IEM de 3 y 4 veces su precio, la calidad de los materiales es muy buena, aunque no llegaría a este nivel, aunque si el equipamiento total. Por tanto, en este apartado es similar a otros IEM mucho más caros.




ERGONOMÍA

Los IEM tienen un tamaño contenido, en aluminio aeronáutico mecanizado, muy bien marcado en todos los puntos cuál es el lado izquierdo y derecho, con orificio de ventilación y un face-plate con cortes en distintos planos.
Resultan cómodos, por su tamaño y peso, el cable lastra un poco el peso de éstos pero no es determinante, no se enreda, no tiene microfonía.


AMPLIFICACIÓN

Se pueden amplificar con cualquier dispositivo, ya son muy disfrutables con la amplificación de un móvil, por tanto no considero que sea necesario el uso de un dongle dac o de un dap potente. En este sentido son muy flexibles, de hecho, contrariamente a lo que suelo sugerir, en este caso no creo que aporte más calidad el uso de un mejor amplificador.


SONIDO


En este apartado me tengo que detener y matizar muchas cosas, la primera la necesidad o no de los filtros intercambiables.





Funcionan, y mucho. De hecho, el que viene de serie montado -el vocal- es un filtro tremendamente revelador, pero con un inconveniente: no solo adelanta el contenido vocal (frecuencias medias) de una manera "marcada", muy marcada diría yo, sino que también revela de una manera poco frecuente el "fondo de la grabación" en estas frecuencias, lo que resulta molesto en más de una ocasión por un exceso de información que no siempre tiene porque aportar nada...

Por tanto, decidí usar el filtro estándar para el resto de la prueba porque es el menos "incisivo" de los tres.
Los Beta Flagship, son claramente propensos a elevar las frecuencias medias como se ve en el propio gráfico y salen beneficiados los temas vocales e instrumentales que tienen en estas frecuencias la mayoría del contenido, pero a cambio quedan muy perjudicado cualquier tema con mucho contenido.

Me explico de otra manera, que quiero dejar claro este aspecto: cuantos menos instrumentos, menos compleja la estructura musical (menos instrumentos, menos voces, etc. ) mejor suenan y en cambio cuanto más compleja es la composición (más instrumentos), sale perjudicado claramente el resultado final, precisamente por la "contaminación" de las frecuencias medias respecto al resto.

Por tanto, tienen una afinación que es tan capaz de sorprender (más cuanto más sencilla sea la composición) como de defraudar. Además, es fácil que puedan llegar a producir algo de fatiga, no son hirientes, pero si demasiado incisivos.
Hay otro aspecto que considero positivo y negativo a la vez, y es que si bien los ear-tips son muy fáciles de introducir en los filtros de la boquilla, éstos pueden acabar "entrando" más allá y llegar su base a insertarse en la parte más estrecha del IEM, justo en la base de la boquilla con poca presión, lo que creo que puede modificar aún más el peculiar perfil que tienen, peculiar no porque sea único, sino por lo excesivamente adelantado.
Por lo tanto, en muchos temas, podemos perder ese detalle en graves y sobre todo en agudos por el enmascaramiento de las frecuencias medias-altas.






Si decía que a nivel de accesorios, modularidad, acabados, etc. estamos ante unos auriculares que nos dan mucho por su valor, tengo que decir que a nivel de sonido quedan por detrás no solo de este valor "incrementado" sino que también por debajo de lo que se espera en el rango de los 120 -150 euros. Y lo pongo en este rango porque se queda justo a las puertas del rango más competitivo de los IEM y es inevitable la comparación.






CONCLUSIONES

No los recomiendo para DAP, tampoco veo necesario el uso de un Dongle DAC, por tanto los recomendaría para un uso estándar con móviles o DAP de acceso, con los que tendrá una experiencia inigualable de materiales, accesorios y presentación pero una calidad de audio ligeramente por debajo de su precio, una cosa por la otra, pero nunca las dos a la vez. Se defenderá más cuanto más sencilla sea la pieza y se le complicará más el asunto cuanto más compleja sea, y no por un tema de saturación, falta de imagen, etc. sino por una clara predominancia de frecuencias y contaminación -por decirlo de alguna manera- con el resto.




Por tanto, hay que ser muy cauto con esto auriculares, ya que son muy peculiares.

Página del producto:

https://www.linsoul.com/products/twi...bbbfa95d&_ss=r

Revisión en Vídeo: